Не лижите жабу!

Лизание жаб — новое поветрие в наркоманской среде. Ядовитые амфибии как источник наслаждения.

Такая затея, как лизание жабы, уже давно признана как глупая и рискованная, однако постоянно находятся экспериментаторы, которые пытаются получить кайф таким способом. Но достаточно ли они знают биохимию, чтобы понять, как опасно это на самом деле и что может с ними произойти?

Давайте разберем некоторые «жабьи» моменты. Самый распространенный и известный объект для всяческих экспериментов, это жаба ага. Она сама и ее семейство — Bufonidae- продуцируют вещество, которое при введении или заглатывании способно вызывать у людей галлюцинации. Само вещество называется 5-метокси-N, N-диметилтриптамин. Данное соединение, попадая в организм, действует как агонист серотонина, раздражая серотониновые рецепторы и стимулируя выброс гормона хорошего самочувствия. Люди, которые принимают 5-метокси-N, N-диметилтриптамин отмечают прилив энергии во всем теле и мощные галлюцинации… Правда, надо упомянуть, что большинство людей, которые принимают 5-метокси-N, N-диметилтриптамин, обычно делают это в чистом, рафинированном виде. Это совсем не то, что лизать спину жабе, которая большую часть дня проводит в супе из солоноватой воды и мочи аллигатора.
Жаб лизать опасно
Как это ни грустно для жаб, помимо стимуляторов, они выделяют некоторые другие интересные химические соединения. Одно из них вполне может использоваться официальной медициной. Это кардиотоксический стероид, который является близким родственником дигиталиса, производимого из наперстянки. Digitalis используется для лечения людей с нерегулярным сердцебиением. Его применение тщательно выверяется, поскольку нет большой разницы между дозой, которая спасает жизнь человека и дозой, которая приводит к летальному исходу. Что же касается жабы, то этот токсин вызывает массовый выброс адреналина у животного (или человека), который ее съест. Адреналин сначала увеличивает частоту сердечных сокращений, а затем вызывает аритмию. Избыток токсина вызывает аритмию, судороги и смерть. Ну а в качестве бонуса жабы также выделяют вещества, которые расслабляют мышцы и вызывают сильную тошноту, слишком сильную.
Так что общий эффект от лизания жабы может выглядеть следующим образом: человек испытывает яркие галлюцинации, бешено колотится сердце, а мышцы слишком слабы, чтобы постоянно перемещать страдающее от рвоты тело в ванную, не говоря уже о больнице.