Жаба против рака

Исследователи обнаружили, что яд жабы аги убивает клетки рака простаты, щадя здоровые клетки.

Ученые из Университета Квинсленда обнаружили, что австралийская тростниковая жаба весьма похожа на азиатскую жабу, которую использовали в китайской медицине в течение тысячелетий. «Мы обнаружили в яде этих жаб избирательно токсичный агент, который может убивать опухолевые клетки, но не действует на здоровые», — говорят исследователи. Изготовленное на основе этого яда средство оказалось очень эффективным для уничтожения раковых клеток, и, в частности, клеток рака простаты.
Яд жабы ага используется в борьбе с раковыми опухолями
Надо заметить, что в китайской медицине препарат, сделанной из яда жабы, называется чан су и используется для лечения сердечной недостаточности, ангины, кожных заболеваний и ряда других недугов. Высокая токсичность этого средства в необработанном виде, в каком оно применяется в Азии, побудила ученых искать новые лекарственные формы, более удобные в применении.
Исходя из результатов исследований, врачи предвидят новый рынок сбыта для австралийских тростниковых жаб. К тому же, по сравнению с азиатскими жабами, австралийские развиваются в более чистой среде обитания. В Китае азиатская жаба страдает от загрязнения окружающей среды и пользуется повышенным спросом, что может привести к ее исчезновению. Непосредственный импорт яда жабы аги из Австралии помог бы решить эти проблемы, а заодно и регулировать численность жабьего поголовья в этой стране. Дело в том, что жабы, завезенные в Австралийский штат Квинсленд для борьбы с вредителями в 1935 году, стали быстро размножаться и теперь уже сами считаются вредителями. Будучи ядовитыми для многих местных животных, они практически не имеют врагов и наносят серьезный ущерб местной фауне.