У жабы есть зубы?

Довольно часто задают такой вопрос… Как ни странно, у жаб зубов нет. В рационе жаб, даже крупных, преобладают мелкие беспозвоночные. Большой рот, липкий язык и крепкие челюсти позволяют им успешно справляться с такой добычей. Конечно, если бы были острые загнутые клыки, как у змеи, то удерживать схваченную мышку или птичку жабе было бы удобнее, но такие «трофеи» — скорее исключение.
Есть ли у жаб зубы?Если уж попадается что-то покрупнее, жаба стремится побыстрее пропихнуть добычу внутрь, давит челюстями, активно помогает лапами. Как только жертву удалось проглотить и изо рта ничего не высовывается, амфибия немедленно успокаивается и начинает спокойно переваривать свой «обед». О каком-либо пережевывании пищи речь также не идет, поэтому и жевательных зубов у жаб тоже нет.

Как выглядят зубы у лягушкиВ отличие от жаб, у большинства лягушек имеются мелкие зубы на верхней челюсти. Их можно не только нащупать, но и увидеть. Неудивительно, что крупные лягушки спокойно расправляются с мышами и другими мелкими животными.
К примеру, внешне забавная лягушка Баджита (Lepidobatrachus), которую многие мечтают содержать дома, может до крови укусить незадачливого владельца.

Интересно, что в наше время обнаружили лягушек, у которых есть зубы даже на нижней челюсти! Это сумчатые лягушки вида Gastrotheca guentheri, обитающие на деревьях. Ученые считают, что зубы на нижней челюсти появились у амфибий этого вида сравнительно недавно, примерно 20 мпн лет назад, тогда как исчезли эти зубы 240 млн лет назад. Такие наблюдения ставят под сомнение известный закон эволюции, согласно которому исчезнувший признак не возвращается в последующих поколениях.Лягушка с зубами на верхней и нижней челюстях